English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
vestibular area [proposition]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
zone vestibulaire [correct, nom féminin]
CONT: On constate qu'en fonction de l'intensité de la lumière on peut trouver dans les cavernes quatre zones successives : la première zone, «d'entrée» [...]; la seconde zone, «vestibulaire», qui renferme surtout des Mousses et des Lichens, présente une luminosité descendant entre 2 et 1 % de l'extérieur, soit une profondeur atteignant suivant les cas 5 à 30 m; la troisième zone, «de pénombre» [...]; la quatrième zone, «obscure» [...]