English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Switchgear (Rail Transport))
vestibule door [uniformisé]
OBS: vestibule door: term officially approved by CP Rail.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Appareils de voie (Transport par rail))
porte d'accès de plate-forme [nom féminin]; porte de plate-forme [nom féminin, uniformisé]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte de plate-forme : terme uniformisé par CP Rail.