English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance; Employment Benefits)
vesting of pension benefits [nom]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi; Avantages sociaux)
dévolution des droits à la retraite [nom féminin]
OBS: Source(s) : Emploi-assurance-chômage - Lexique maison 1989.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo; Beneficios sociales)
adquisición de derechos de pensión [nom féminin]; adquisición de derechos a pensión [nom féminin]
CONT: [...] hay que garantizar la adquisición, el mantenimiento y la transferibilidad de los derechos de los trabajadores afectados, la eliminación de los períodos de espera requeridos antes de la adquisición de los derechos a pensión, la revalorización de las pensiones concedidas y de las rentas vitalicias.