English (Employment Benefits)
statutory vesting [correct]
French (Avantages sociaux)
acquisition réglementaire [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Acquisition d'office des droits à la retraite portés au compte d'un participant dès que celui-ci satisfait aux conditions prévues par la loi.
OBS: «Acquisition réglementaire» et «acquisition obligatoire» désignent deux notions distinctes.
OBS: acquisition réglementaire : Terme et définition recommandés par l'OLF.