English (Property Law (common law); Finance)
advances on the security of the land owned by a veteran
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Finances)
avances sur garantie de la terre possédée par un ancien combattant [nom féminin]
OBS: Source(s) : Lexique d'ACC [Anciens Combattants Canada].