English (Social Organization; Demography)
silent generation [correct]; interwar generation [correct]; traditionalist generation [correct]; veterans [correct]
DEF: The generation of people born between 1928 and 1945.
French (Organisation sociale; Démographie)
génération silencieuse [correct, nom féminin]; génération de l'entre-deux-guerres [correct, nom féminin]
DEF: Génération regroupant les personnes nées entre 1928 et 1945.