English (Veterinary Drugs; Animal Feed (Agric.); Special-Language Phraseology)
good practice in the use of veterinary drugs [correct]; GPVD [correct]
DEF: The official recommended or authorized usage including withdrawal periods, approved by national authorities, of veterinary drugs under practical conditions.
French (Médicaments vétérinaires; Alimentation des animaux (Agric.); Phraséologie des langues de spécialité)
bonne pratique d'utilisation des médicaments vétérinaires [correct, nom féminin]
CONT: On entend par bonnes pratiques d'utilisation des médicaments vétérinaires les modalités d'emploi officiellement recommandées ou autorisées, y compris les périodes d'attente, approuvées par les autorités nationales, des médicaments vétérinaires administrés dans des conditions pratiques.