English (International Relations; Political Institutions)
veto-proof majority
French (Relations internationales; Institutions politiques)
Congrès à l'abri du veto [proposition, nom masculin]
OBS: États-Unis. Congrès disposant d'une majorité suffisante pour empêcher le président d'imposer son veto. Il s'agit d'une situation rare.