English (Construction Site Equipment; Concrete Facilities and Equipment)
vibrating screed [correct]; vibrating beam [correct]; beam vibrator [correct]
DEF: A vibrating and levelling machine for freshly poured concrete slab.
French (Matériel de chantier; Outillage et installations (Bétonnage))
règle vibrante [correct, nom féminin]; règle vibrante surfaceuse [correct, nom féminin]; poutre vibrante [nom féminin]
DEF: Lourde règle de répartition et de surfaçage des chapes et dalles de béton, animée de vibrations par un moteur thermique. Les vibrations ont pour effet de vibrer le matériau qui, fluidifié, se met facilement en place, et de faciliter le déplacement de l'appareil sur les guides latéraux.
CONT: Vibrafrance : règles vibrantes. Règles vibrantes surfaceuses. Vibrating screeds. Série «RSP».