English (Medical Imaging)
perivascular vibration artefact [correct]
CONT: Perivascular vibration artefact on colour Doppler (arrows) of an arterial stenosis; and pulsed Doppler recording.
French (Imagerie médicale)
artéfact vibratoire périvasculaire [correct, voir observation, nom masculin]; artefact vibratoire périvasculaire [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Artéfact vibratoire périvasculaire en Doppler couleur (flèches) au niveau d'une artère sténosée, et enregistrement Doppler pulsé.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).