English (Corporate Security; Security Devices; Fire Detection)
glassbreak vibration detector [correct]; glass breakage detector [correct]; glass break detector [correct]
DEF: A detector of intermolecular frequencies generated by breaking glass..
CONT: Guards up to 32 square feet. For open or closed circuits.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Détection des incendies)
détecteur de bris de vitre [correct, nom masculin]; détecteur de bris de vitrage [correct, nom masculin]; détecteur de bris de glace [correct, nom masculin]; détecteur de vibrations de vitres [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif permettant de réagir à toute modification de la vitre sur laquelle il est placé.
CONT: Protège 32 pieds carrés. Pour circuit ouvert ou fermé.