English (Wind Energy)
vibration-induced rupture
French (Énergie éolienne)
rupture de vibrations [correct, nom féminin]
CONT: La détection précoce d’erreurs sur une éolienne revêt une grande importance. Environ 80 % des accidents sont dus à des vibrations et à des ruptures de vibrations. Ces dernières sont la conséquence d'interactions défavorables entre les composants d’une chaîne cinématique qui se produisent malgré un dimensionnement mécanique parfaitement correct de chacun des composants. L’objectif est donc de détecter au préalable, sur le terrain, les interactions et les charges limites qui se produisent sur les éoliennes et de les réduire.