English (Chemistry)
vibrationally detailed chemical kinetics [correct]
CONT: ... the applicant proposed that he do work on "Vibrationally Detailed Chemical Kinetics," involving molecular energy transfer, vibrational energy, rate laws, kinetics, combustion, hydrogen, oxygen, and non-equilibrium phenomena.
French (Chimie)
cinétique chimique détaillée vibrationnelle [proposition, nom féminin]
OBS: Étude de la structure tridimensionnelle cellulaire de la détonation du monergol et corrélation avec sa cinétique propre de décomposition et d'oxydation (utilisation d'une cinétique chimique détaillée dans le code CHEMKIN).
OBS: [...] le Laboratoire d'Aérothermique se consacre principalement aux écoulements hypersoniques, raréfiés et à haute enthalpie. Il aborde, à la fois théoriquement et expérimentalement, les effets aérothermodynamiques d'un écoulement sur un obstacle (échauffement cinétique, coefficients aérodynamiques), ainsi que les propriétés physiques et chimiques de la matière (cinétique rotationnelle, vibrationnelle et chimique, ionisation, interaction gaz-surface) qui peuvent les influencer.