English (Concrete Facilities and Equipment)
vibratory finisher [correct]; vibratory finishing machine; vibrating and finishing machine
French (Outillage et installations (Bétonnage))
vibro-finisseur [correct, nom masculin]; vibrofinisseur [correct, nom masculin]; vibro-finisseuse [correct, nom féminin]; vibrofinisseuse [correct, nom féminin]
DEF: Engin automoteur utilisé surtout dans les travaux publics pour le vibrage et le surfaçage des grandes dalles de béton (pistes, routes).