English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
vibratory acceleration level [correct]
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
niveau d'accélération acoustique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Vingt fois le logarithme décimal du rapport d'une accélération acoustique à l'accélération acoustique de référence (10µm/s²). [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Il s'exprime en décibels.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física))
nivel de aceleración acústica [nom masculin]