English (Human Behaviour)
vicarious learning [correct]
DEF: Learning through indirect experience.
French (Comportement humain)
apprentissage vicariant [correct]; apprentissage par modèle [correct]
CONT: On parle d'apprentissage vicariant quand, après observation du comportement d'une autre personne (modèle), (...) l'observateur, en des circonstances similaires, modifie son comportement (...)