English (Tort Law (common law); Transportation Insurance; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
vicarious liability of a vehicle owner [correct]
French (Droit des délits (common law); Assurance transport; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
responsabilité indirecte du propriétaire d'un véhicule [correct, nom féminin]
OBS: responsabilité indirecte du propriétaire d'un véhicule : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.