English (Human Behaviour)
vicarious punishment
French (Comportement humain)
punition vicariante [correct]
CONT: Il y a punition vicariante d'un comportement quand la probabilité d'émission du comportement d'un observateur, en des circonstances similaires, est diminuée après avoir observé le déploiement et les conséquences de ce même comportement manifesté par un modèle.