English (Human Behaviour)
vicarious process
French (Comportement humain)
processus vicariant [correct]
CONT: On parle de processus vicariant quand le renforcement et la punition de comportements d'autres organismes peuvent influencer la probabilité d'émission de ces mêmes comportements chez celui qui observe les comportements des autres (...)