English (Human Behaviour)
vicarious reinforcement
French (Comportement humain)
renforcement vicariant [correct]
CONT: Il y a renforcement vicariant d'un comportement quand la probabilité d'émission du comportement d'un observateur, en des circonstances similaires, est augmentée après avoir observé le déploiement et les conséquences de ce même comportement manifesté par un modèle.