English (Dyes and Pigments (Industries))
victoria rubine
French (Teintures et pigments (Industries))
rubine de victoria [proposition, nom féminin]
OBS: rubine : Ancien nom de divers corps de couleur rouge.
OBS: victoria (plante; nom masc.) : [...] La teinte des pétales passe, de la périphérie au centre, du blanc pur au rouge cramoisi.