English (General Conduct of Military Operations)
Pyrrhic victory [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
victoire à la Pyrrhus [correct, nom féminin]
OBS: Victoire chèrement acquise, comme celle de Pyrrhus (Pyrrhos) sur les Romains à Héraclée, où il subit de si lourdes pertes qu'elle équivalait à un désastre.