English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
live-action video [correct, nom]
CONT: ... live-action video ... involves real people or animals, as opposed to animation or computer-generated effects.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
vidéo d'action en direct [correct, nom féminin]
CONT: Les vidéos d'action en direct sont des vidéos qui mettent en scène des personnes et des objets réels.