English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
video art [correct]
DEF: a form of art based especially on the creation of videotapes of abstract or representational compositions.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
art vidéo [correct, nom masculin]
CONT: La matière de l'art vidéo consiste simplement dans des inscriptions sur bandes magnétiques enregistrées par des artistes sur des cassettes ou des bobines, et projetées ensuite sur l'écran du téléviseur. (...) selon le tempérament du créateur, on peut composer aussi bien des films réalistes que des images abstraites, ou même des scènes de la vie courante (...)