English (Telecommunications; Collaboration with the OQLF)
video call [correct, nom]
DEF: A call during which people in different locations communicate using telecommunication technologies to transmit sounds and images in real time.
OBS: Video calls are usually made over the Internet.
French (Télécommunications; Collaboration avec l'OQLF)
appel vidéo [correct, nom masculin]
DEF: Appel durant lequel des personnes qui se trouvent à des endroits différents échangent au moyen de technologies de la télécommunication transmettant les sons et les images en temps réel.
OBS: Les appels vidéo sont généralement réalisés par l'intermédiaire d'Internet.