English (Computer Display Technology)
display card [correct]; video-display card [correct]
CONT: When choosing a video-digitizing card, first decide whether or not you also need a display card. ... If you don't already own a 24-bit video-display card, then direct your attention to the RasterOps MediaTime ($1,999 list, $1,570 street). This card offers 24-bit color on 13-inch monitors (640 X 480 pixels), decent-quality video captures (although limited to 15 fps), and fully integrated sound capture.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
carte d'affichage [correct, nom féminin]; carte d'affichage vidéo [proposition, nom féminin]
CONT: Pour [...] diverses raisons, les constructeurs ont choisi depuis plusieurs années de relier les écrans graphiques aux micro-ordinateurs par des liaisons analogiques variant de 0 à 700 mV (correspondant à ceux de la vidéoproduction). Il faut noter que dans la plupart des cas, les signaux de synchronisation horizontale et verticale restent sous forme TTL. [...] Ce tableau ne concerne que les cartes et écrans informatiques les plus courants. Pour des écrans et des cartes d'affichage particulières, avec des valeurs de taille identique, les fréquences de balayage peuvent varier sensiblement. Afin d'augmenter la surface d'affichage (et donc de travail), divers fournisseurs proposent des cartes avec des définitions plus élevées (écrans de 21 pouces avec des définitions de 1600 X 1200, voire 2000 X 1500).