English (Video Technology)
cleaning videocassette [proposition]; cleaning video cassette [proposition]
OBS: By analogy with "cleaning cassette" (REAUD, 1981, p. 41).
French (Vidéotechnique)
vidéo-cassette de nettoyage [correct, nom féminin]
CONT: L'encrassement des têtes vidéo des magnétoscopes peut être combattu au moyen de vidéo-cassettes de nettoyage. Celles-ci doivent être utilisées avec modération (15 à 20 secondes par intervention).