English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
video club [correct]
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéoclub [correct, nom masculin]; vidéo-club [correct, nom masculin]; club vidéo [correct, nom masculin]
DEF: Association de personnes intéressées dans la vidéo.
CONT: Créé en juillet 80, l'Association des vidéo-clubs (...) a pour but la défense des intérêts (...) ainsi que la promotion de la vidéo auprès du grand public.
CONT: Partout en Europe se constituent (...) des «vidéo-clubs» dont les adhérents mettent leurs ressources en commun pour faire l'acquisition du matériel.