English (Trade Names; Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
Component Recording Video Disc™ [correct, marque de commerce]; CRV Disc [correct]
OBS: A trademark of Sony
French (Appellations commerciales; Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
CRV Disc [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Vidéodisques enregistreurs. Le principe de l'enregistrement magnéto-optique a été appliqué aux vidéodisques afin de réaliser des vidéodisques enregistreurs. Ces appareils allient les avantages du vidéodisque (lecture d'images fixes, vitesse de lecture variable, temps d'accès très court) à ceux du magnétoscope. Deux systèmes de ce type sont actuellement proposés sur le marché, le CRV Disc («Component Recording Video Disc») de Sony et le VDR de Pioneer. Le CRV Disc de Sony emploie une technologie de type Worm («Write Once, Read Many»), avec une seule écriture et des lectures multiples. La capacité du disque, de 30 cm de diamètre, est de 36 000 images soit 24 minutes de vidéo continue par face. Une image vidéo est enregistrée par tour de rotation du disque. Le système enregistre les signaux vidéo en composantes séparées. Le son est stocké sous forme numérique en mode PCM.
OBS: CRV DiscMC : Marque de commerce de Sony