English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Telecommunications)
push video-on-demand [correct]; push video on demand [correct]; push VOD [correct]
CONT: Global connected set-top box manufacturer ... has partnered with French VOD technology provider ... to create a receiver able to download content by means of push VOD, giving operators in developing regions the means to offer unprecedented content choice even where broadband access is limited.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Télécommunications)
vidéo à la demande en mode push [correct, nom féminin]; VOD en mode push [correct, nom féminin]; VOD en push [correct, moins fréquent]; push VOD [à éviter, anglicisme]
DEF: Technique utilisée sur des systèmes ne disposant pas de l'interactivité nécessaire pour diffuser les vidéos à la demande en temps réel et en flux continu et qui emploie un enregistreur numérique personnel (PVR) pour enregistrer automatiquement une sélection de programmes.