English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Telecommunications)
pull video-on-demand [correct]; pull VOD [correct]; pull video on demand [correct, moins fréquent]
DEF: A service operating on a request from the viewer to a programme server and offered as part of on-demand services via three types of network: the Internet, Internet Protocol (IP) television and cable.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Télécommunications)
vidéo à la demande en mode pull [correct, nom féminin]; pull VOD [à éviter, anglicisme]
CONT: […] l'utilisateur sélectionne un contenu, l'achète et requiert un téléchargement du contenu sélectionné depuis un serveur distant fournisseur. Une fois téléchargé par le décodeur, le contenu est stocké localement au décodeur, avant d'être visualisé.