English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
video dub [correct]
DEF: A copy made by ... rerecording the video signal recovered from the tape being copied.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
vidéocopie [correct, nom féminin]
DEF: Reproduction de documents vidéo.
CONT: Il n'hésita pas à affirmer que la plupart de ceux-ci étaient des professionnels (...) qui (...) détenaient des vidéocopies (master ou vidéocassette d'édition) (Sonovision, vol. 10, no 235, février 1981, p. 12).