English (Computer Programs and Programming; Office Automation)
video editor [correct, proposition]
French (Programmes et programmation (Informatique); Bureautique)
éditeur vidéo [correct, nom masculin]
CONT: Un ÉDITEUR VIDÉO [...] est utilisé pour manipuler le contenu d'un vidéodisque ou d'une cassette vidéo et pour rechercher des séquences.
OBS: Éditeur spécialisé faisant partie du langage auteur Iconauthor.