English (Video Technology)
film to video processor [correct]
French (Vidéotechnique)
processeur de film à vidéo [correct, nom masculin]
CONT: Le processeur de film à vidéo FOTOVIX de Tamron permet de convertir les diapositives 35 mm, tant les images positives que négatives, de faire des panoramiques horizontaux et des zooms manuellement, des rotations à 180 degrés et un certain degré de correction de couleur.
OBS: Termes tirés de la revue "Perforations" (ONF), vol. 9, no. 1.