English (Informatics; Games and Toys)
toys-to-life video game [correct]; toys-to-life game [correct]
DEF: A game played by electronically manipulating images produced by a computer program on a monitor or other display that integrates interactive figurines or action figures.
French (Informatique; Jeux et jouets)
jeu vidéo à miniatures connectées [proposition, nom masculin]
DEF: Jeu dans lequel les mouvements, sur un écran de visualisation, sont commandés de manière électronique et qui intègre de manière interactive des figurines ou des objets (des véhicules, par exemple).