English (Commercial Aviation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Cabin Video Information system [correct]; CVIS [correct]
French (Aviation commerciale; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vidéo passagers [correct, nom féminin]
OBS: c'est un système d'information des passagers qui remplace dans les avions modernes les démonstrations d'équipement de secours faites par le personnel commercial de cabine (masques à oxygène et gilet de sauvetage) et qui en plus informe périodiquement les passagers du déroulement du vol. Installé en particulier sur les Douglass MD11 et les Airbus 330 et 320