English (Video Technology)
video monitor player
French (Vidéotechnique)
magnétoscope-téléviseur lecteur [proposition, nom masculin]
DEF: Magnétoscope combiné avec un écran de télévision qui permet la lecture de vidéocassettes pré-enregistrées.
OBS: Équivalent formé d'après "magnétoscope-téléviseur, figurant dans "Science et Vie", n° 873 (1990), p. 172 et "magnétoscope lecteur", apparaissant dans le "Lexique technique de télévision", de Pierre Laroche, publié chez Leméac en 1984, p. 246.