English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity); Applications of Electronics)
electronic video recording [correct]; EVR [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité); Applications de l'électronique)
électrocinéma [correct, nom masculin]; électrociné [correct, nom masculin, familier]
DEF: Procédé électronique d'enregistrement de l'image.