English (Video Technology)
console video recording system
French (Vidéotechnique)
console de magnétoscopie [proposition, nom féminin]; pupitre de magnétoscopie [proposition, nom masculin]
DEF: Meuble regroupant les divers leviers et boutons de commande qui permettent d'enregistrer sur bande magnétoscopique.
OBS: Équivalents proposés d'après les termes "console" et "videotape recording" figurant dans le "Vocabulaire bilingue de la production télévision" de Robert Dubuc.