English (Video Technology)
digital compression videodisk [proposition]; digital compression videodisc [proposition]
French (Vidéotechnique)
vidéodisque à compression numérique [correct, nom masculin]; disque vidéo à compression numérique [correct, nom masculin]
CONT: À l'aube de la nouvelle ère du disque vidéo à compression numérique, voilà qu'un autre géant de l'électronique lance un pavé dans la mare [...] JVC vient en effet d'annoncer qu'il offrira prochainement une nouvelle génération de magnétoscopes capables d'enregistrer en format de données numériques compressées.