English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Computer Graphics)
storage on videodisc [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Infographie)
stockage sur vidéodisque [correct, nom masculin]
CONT: Le stockage analogique des photos se fait selon deux procédés : le report direct en vidéo et le stockage sur un vidéodisque. Le report direct en vidéo consiste à enregistrer les images à l'aide d'une caméra sur des bandes de magnétoscope (1 pouce en général). Le stockage sur vidéodisque permet d'obtenir un support plus fiable et moins sensible au vieillissement. Ces deux procédés ont en commun un inconvénient majeur : l'image stockée n'est pas modifiable, sauf au prix d'un report coûteux et entraînant une perte de qualité sensible. De plus, la résolution ne permet pas d'exploiter des images autres que celles de la vidéo.