English (Storage Media (Data Processing))
videodisk map [proposition]
French (Supports d'information (Informatique))
carte-film [correct, nom féminin]
CONT: [...] la «carte-film» interactive [...] permet de visiter une ville sans y aller véritablement. [...] Le film fut monté, transféré sur vidéo-disque, et une base de données reflétant la structure de la ville - son réseau de rues fut élaboré. L'interaction avec la carte-film est assurée par un poste de télévision en couleurs muni d'une surface sensible au toucher.