English (Telecommunications Transmission)
Videotext server [proposition]; videotex server [proposition]
French (Transmission (Télécommunications))
serveur vidéotex [correct, nom masculin]
CONT: Ne vous méprenez pas, le Minitel n'est pas un micro-ordinateur : son «intelligence» est des plus succinctes. Il ne devient opérationnel qu'une fois mis en contact, par téléphone, avec des ordinateurs appelés «serveurs vidéotex», Serveurs, parce qu'ils délivrent à la demande les informations stockées dans leurs mémoires, et vidéotex, en référence à la norme de codage utilisée. Le système consiste à faire circuler à travers le réseau téléphonique non plus la voix, mais des textes et des images à basse définition pour les afficher sur l'écran vidéo du terminal. (D'après Sciences et Avenir, mars 1984, p. 78-79).