English (Audiovisual Techniques and Equipment)
voice videotext
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
Minitel vocal [correct, nom masculin]
DEF: Minitel fournissant une réponse orale (voix enregistrée) et non une réponse écrite.
CONT: Cet engin a une belle voix car Équivox est un Minitel vocal. L'usager téléphone, il demande les renseignements qui l'intéressent et le Minitel lui répond de sa voix (enregistrée). (Eurêka, 1988, p. 27).