English (Pastries)
Viennese pastry [proposition]
French (Pâtisserie)
viennoiserie [correct, nom féminin]
DEF: Pâtisserie viennoise.
OBS: Par extension, le terme «viennoiserie» désigne l'ensemble des produits de boulangerie, en dehors du pain (croissants, pains au chocolat, brioches, etc.).