English (Electronic Devices; Photoelectricity and Electron Optics; Computer Display Technology)
dual view display; dual view LCD [voir observation]
OBS: LCD: liquid crystal display.
French (Dispositifs électroniques; Photo-électricité et optique électronique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
écran à double affichage [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Dispositif d'affichage, généralement à cristaux liquides, permettant de voir deux images différentes selon l'angle sous lequel on le regarde.
OBS: «Split view», qui est un nom de marque, ne doit pas être utilisé pour désigner de façon générale ce type de dispositif.
OBS: écran à double affichage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.