English (Industrial Design)
view plane [correct]
French (Dessin industriel)
plan de vue [correct, nom masculin]
DEF: En transformation visuelle, plan sur lequel un objet tridimensionnel est projeté pour être représenté en deux dimensions.
PHR: créer, établir un plan de vue.