English (Surveying Techniques; Architectural Drafting and Tools; Descriptive Geometry)
cavalier perspective [correct]; cavalier projection; perspective from a high view point
DEF: Perspective in which the point of view is supposed at infinity.
French (Techniques d'arpentage; Dessin architectural et instruments; Géométrie descriptive)
perspective cavalière [correct, nom féminin]
DEF: Projection oblique de l'objet à représenter sur le plan.
CONT: En dessin d'architecture [...] la perspective cavalière [correspond] à ce que verrait un observateur placé à l'infini : elle ne comporte pas de lignes fuyantes, c'est-à-dire que toutes les parallèles réelles sont représentées par des parallèles.
Spanish (Técnicas de agrimensura; Diseño arquitectónico e instrumentos; Geometría descriptiva)
perspectiva caballera [correct, nom féminin]
DEF: Modo de representar los objetos en perspectiva como vistos desde lo alto.