English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Photography)
film viewer [correct]; viewer [correct]
DEF: A device for the rapid viewing of reels of short lengths of film.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Photographie)
visionneuse [correct, nom féminin]
DEF: Appareil servant à regarder les films pour en faire le montage.