English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment)
trinocular body [correct]; trinocular viewing body [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
corps trinoculaire [nom masculin]; bloc trinoculaire [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.