English (Launchers (Astronautics))
launch viewing site [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
site d'observation lancement [correct, nom masculin]
OBS: Plusieurs sites d'observation des lancements sont installés à quelques kilomètres des [tables de lancements] sur [la zone de lancement]. Un site d'observation public est en outre installé à quelques kilomètres de là. [Sur le Centre spatial guyannais], les grands chalets destinés aux invités d'un lancement sont équipés d'écrans pour la retransmission en direct d'images d'un lancement prises sur le pas de tir et dans la salle Jupiter [on peut observer en direct le lanceur].
OBS: site d'observation de lancement : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).