English (Scientific Research Equipment)
viewing platform [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
plate-forme de visualisation [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.