English (Management Operations (General))
teleological viewpoint [correct]
OBS: the view that processes of technological change should be interpreted as being responses to external stimuli (needs, demands, purposes, objectives) viz, "other directed" (as contrasted with the ontological view).
French (Opérations de la gestion (Généralités))
point de vue téléologique; opinion téléologique
OBS: Opinion selon laquelle les processus de changement technologique devraient être interprétés comme des réponses aux stimuli extérieurs (besoins, demandes, buts, objectifs), c'est-à-dire "orientés de l'extérieur" (par opposition à l'opinion ontologique).