English (Hydrology and Hydrography)
vigil basin [États-Unis]
DEF: Series of small (up to 25 km2) observational areas, mainly for long-term monitoring of hydrological, geomorphological and related characteristics.
French (Hydrologie et hydrographie)
bassin de surveillance [nom masculin]; bassin vigile [nom masculin]
DEF: Petits bassins d'observation (atteignant jusqu'à 25 km2) utilisés principalement pour l'étude à long terme des caractéristiques hydrologiques, géomorphologiques et d'autres phénomènes connexes.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
cuenca de referencia [nom féminin]
DEF: Pequeñas (hasta 25 km2) áreas de observación, principalmente para el estudio a largo plazo de características hidrológicas, geomorfológicas y afines.