English (IT Security; Internet and Telematics; Security)
cyber vigilance [correct, nom]
DEF: The ability to anticipate and proactively identify real or potential cyber attacks.
CONT: In the public sector, ... securing legacy systems and maintaining cyber vigilance in a geopolitical environment is critical to safeguarding sensitive data, addressing evolving threats ... and sustaining citizen confidence in digital services.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Sécurité)
cybervigilance [correct, nom féminin]
DEF: [...] capacité à maintenir une vigilance suffisante afin de ne pas tomber dans les pièges tendus par les cyberattaquants.
CONT: Dans le secteur public, [...] la protection des systèmes existants et le maintien de la cybervigilance dans un environnement géopolitique sont essentiels pour protéger les données confidentielles, éviter les menaces en constante évolution [...] et maintenir la confiance des citoyens à l'égard des services numériques.