English (Optics)
vignetting [correct]
French (Optique)
effet de vignette [correct, nom masculin]
DEF: Différence d'absorption entre les deux parties d'un verre photochromique lorsque le segment n'est pas réalisé en verre photochromique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.