English (Translation (General); General Vocabulary)
revile publicly [correct]; vilify publicly [correct]
OBS: Refers to contexts involving public slander and abuse.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
vouer aux gémonies [correct]
DEF: Accabler publiquement de mépris.
CONT: Succursale vouée aux basses œuvres de l'armée, le Front pour l'avancement et le progrès d'Haïti (Fraph) courtise désormais assidûment les visiteurs hier voués aux gémonies.