English (Areal Planning (Urban Studies))
eccentric village [proposition]; off-center village [proposition]; off-centre village [proposition]
OBS: eccentric: Being away or remote from a center.
French (Aménagement du territoire)
village isolé [correct, nom masculin]; village excentrique [correct, nom masculin]
CONT: Après avoir détecté dans un pays les V.-C. [villages-centres] de première, deuxième et troisième classes, il reste, selon le semis de peuplement, des villages isolés ou excentriques qui ne se peuvent rattacher, pour bénéficier quotidiennement de la vie d'échanges, à aucun centre.