English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
vinyl record [correct]; black vinyl record
DEF: A circular plate, made of vinyl resins, on which audio material has been recorded as modulations in grooves.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
disque vinyle [correct, nom masculin]; vinyle [correct, nom masculin]; disque noir [correct, nom masculin]
DEF: Plaque circulaire, fabriquée de résine vinylique, sur laquelle des sons ont été gravés en minces sillons spiralés.