English (Environmental Law)
environmental violation [correct]
French (Droit environnemental)
violation environnementale [correct, nom féminin]
OBS: violation environnementale : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.