English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
exposure to spousal violence [correct, nom]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
exposition à la violence conjugale [correct, nom féminin]; exposition à la VC [correct, nom féminin]
CONT: À l'issue de l'administration de la preuve, le Tribunal déclare la sécurité et le développement de l'enfant compromis en raison de son exposition aux conflits entre ses parents et parce qu'il est soumis à des méthodes éducatives déraisonnables de leur part. Le motif lié à l'exposition à la violence conjugale est pris en délibéré.