English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
adolescent to parent violence [correct]; adolescent-to-parent violence [correct]; child to parent violence [correct]; child-to-parent violence [correct]
OBS: Refers to violence by an adolescent towards a parent.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
violence adolescent-parent [correct, nom féminin, normalisé]; violence adolescente-parent [correct, nom féminin, normalisé]; violence enfant-parent [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Désigne la violence exercée par un adolescent ou une adolescente envers un de ses parents.
OBS: violence adolescent-parent; violence adolescente-parent; violence enfant-parent : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).