English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
person with a history of violent crime [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
personne ayant des antécédents criminels entachés de violence [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.