English (Guerilla Warfare; National and International Security)
violent non-state actor [correct]; VNSA [correct]; non-state violent actor [correct]; NSVA [correct]; NSVA
OBS: ... a broad term incorporating different types of social organizations that use violence to advance their interests.
French (Guérilla; Sécurité nationale et internationale)
acteur non étatique violent [correct, nom masculin]; ANEV [correct, nom masculin]; acteur violent non étatique [correct, nom masculin]; AVNE [proposition, nom masculin]; AVNE
OBS: [...] un terme générique qui regroupe divers types d'organisations sociales qui ont recours à la violence pour faire valoir leurs intérêts.