English (Penal Administration; Criminal Psychology; Criminology)
persistently violent offender
French (Administration pénitentiaire; Psychologie criminelle; Criminologie)
délinquant à comportement violent chronique [nom masculin]
OBS: Dans le cadre de la recherche correctionnelle.