English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
violent intimate partner [correct, nom]; violent partner [correct, nom]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
partenaire intime violent [correct, nom masculin]; partenaire intime violente [correct, nom féminin]; partenaire violent [correct, nom masculin]; partenaire violente [correct, nom féminin]
CONT: En 1993, J. et C. ont été placés dans des familles d'accueil différentes par l'Office des services à l'enfant et à la famille de Winnipeg (OSEFW) parce que W. consommait de l'alcool et entretenait une relation avec un partenaire violent.
Spanish (Derecho de familia (common law); Problemas sociales; Sociología de la familia)
esposo violento [correct, nom masculin]